Piotr Przybyła male2

Montag:

Dienstag:

11:0012:00

Studium der Germanistik an der Universität Opole und der Freien Universität Berlin; Doktorand am Willy Brandt Zentrum sowie am Promotionskolleg Ost-West der Ruhr Universität Bochum; Promotion am Institut für Geschichte der Universität Wrocław (2012, Dissertsation zum Mythos der 'Wiedergewonnenen Gebiete' in der VR Polen, Doktorvater: Prof. Dr. Marek Zybura). Mehrere Studienaufenthalte an deutschen Universitäten; Stipendiat des DAAD, KAAD, der Stiftung Mercator sowie der Volkswagen-Stiftung. Seit 2014 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Germanistik des Willy Brandt Zentrums für Deutschland- und Europastudien der Universität Wrocław.

• Narracje (i) infrastruktury. »Mit Ziem Odzyskanych« w pamięci politycznej wczesnej Polski Ludowej (na przykładzie Góry św. Anny i Ślęży), Poznań 2014 (im Druck)
  • Die Heilige und der Vulkan. [In:] Deutsch-polnische Erinnerungsorte, Band 1: Geteilt/Gemeinsam, hrsg. von Hans-Henning Hahn und Robert Traba, Paderborn 2014, S. 467-489 (im Druck).
  • Wymienne nośniki pamięci (politycznej). Przewodniki turystyczne o Ślęży. [In:] Ślężańskie Światy, pod red. Wojciecha Kunickiego i Joanny Smereki. Wrocław 2011, S. 129-145.
  • Gospodarowanie dziedzictwem, zarządzanie tożsamością. Ślęża from below. [In:] Błogosławiony kraj? Szkice o historii i pamięci Dolnego Śląska, pod red. Dagmary Margieli-Korczewskiej i Krzystofa Ruchniewicza. Wrocław 2011, S. 197-213.
  • 1410, »gedächtnisfrisch«. Deutsche und polnische Tannenberg-/Grunwald-Imaginationen zwischen Geschichte und Gedächtnis (1789-1914). [In:] Narrative des Nationalen. Deutsche und polnische Nationsdiskurse im 19. und 20. Jahrhundert, hrsg. von Izabela Surynt und Marek Zybura. Osnabrück 2010, S. 159-180.
  • Kto autochtonem, kto okupantem? Z dziejów dyskursywnej 'archeologii polskości' na Ślęży w latach 1945-1959. [In:] Amicus Poloniae. Teksty ofiarowane Profesorowi Heinrichowi Kunstmannowi w osiemdziesiątą piątą rocznicę urodzin, pod red. Krzysztofa Ruchniewicza i Marka Zybury. Wrocław 2009, S. 329-341.
  • Wiedergewonnene Gebiete als Vor- und Feststellung. Zum Verhältnis von Propaganda, Migration und Besiedlung von Polens neuen Gebieten im Jahr 1945. [In:] Wahl und Wagnis Migration. Beiträge des Promotionskollegs Ost-West, hrsg. von Silke Flegel, Anne Hartmann und Frank Hoffmann, Berlin 2007, S. 97-126.
  • Pod Grunwaldem i pod (pre-)tekstem. Narodowa instrumentalizacja bitwy pod Grunwaldem w polskim i niemieckim dyskursie historycznym „długiego" XIX wieku. [In:] Opowiedziany naród. Literatura polska i niemiecka wobec nacjonalizmów XIX wieku, pod red. I. Surynt i M. Zybury. Wrocław 2006, S. 155-183.

• kulturelles/politisches Gedächtnis
  • historische Stereotypenforschung
  • Kulturtransfer und Translatologie (im deutsch-polnischen Kontext)
  • DAAD-Stipendiat am Institut für Deutsche Philologie der Freien Universität Berlin (1999),